Candidatos
Aralar - Aintzane Ezenarro
Aintzane Ezenarro
Año de nacimiento: 1971
Lugar de nacimiento: Getaria
AINTZANE EZENARRO EGURBIDE, portavoz y juntera de Aralar en las Juntas Generales de Guipúzcoa, nació en el municipio guipuzcoano de Getaria el 18 de marzo de 1971. Licenciada en Periodismo y Sociología Política, es concejal en el Ayuntamiento de su localidad natal. Durante cuatro años fue la responsable de la revista del movimiento social por el diálogo y el acuerdo, Elkarri.

Militante de Aralar, partido escindido de Batasuna en 2001, dio el salto a la política al sustituir a José Etxeberria en las Juntas Generales de Guipúzcoa. Aintzane Ezenarro encabeza la lista guipuzcoana en las elecciones autonómicas del 17 de abril de 2005 por Aralar, que aspira a conseguir por primera vez representación en el Parlamento Vasco.

La candidata vasca admite que le ilusionó Euskal Herritarrok, la organización que sustituyó a Herri Batasuna, así como la preparación del Pacto de Lizarra en 1998. La ruptura de la tregua en diciembre de 1999, tras catorce meses de inactividad de ETA, supuso una decepción para Ezenarro, que comenzó a sentir la necesidad de implicarse en la vida política y, en consecuencia, de sacrificarse para impulsar la creación de un partido político propio desde el que trabajar cómodamente.

Ezenarro considera que Aralar era y es "la opción necesaria" en la izquierda abertazale para no priorizar el debate sobre el conflicto vasco y las aspiraciones soberanistas sobre el impulso de las políticas progresistas. En diciembre de 2001 fue galardonada con el 15 Memorial Joan B. Cendrós de artículos sobre la nación catalana publicados fuera de los territorios de habla catalana por su artículo "Catalunya por el diálogo", publicado en Elkarri.

Aintzane Ezenarro es madre de dos hijos. Esta galería fotográfica resume su vida política.


Todos los candidatos

Álava

  • 01.– MIKEL BASABE KORTABARRIA
  • 02.– KHADIJETOU BOICHIRI MOHAMED SALEM (INDEP)
  • 03.– MATEO LAFRAGUA ALVAREZ
  • 04.– LAURA RUIZ DE ALEGRIA RUIZ DE GAUNA
  • 05.– DIEGO XABIER GASTAÑARES ZABALETA
  • 06.– AINOA ASTARLOA EGUIGUREN
  • 07.– FERNANDO URETA CASTELO
  • 08.– MONTSERRAT PEREZ VILATO (INDEP)
  • 09.– JAVIER ASPURU ORIBE
  • 10.– Mª VICTORIA GURIDI LOPEZ DE ARBINA
  • 11.– ALEJANDRO LARRAGOITI GONZALEZ DE MENDIBIL
  • 12.– MARIA LOPEZ BELLOSO (INDEP)
  • 13.– JUSTINO ARTO LUARCA
  • 14.– ITZIAR AIZPURUA AGUIRRE
  • 15.– JUAN JOSE URRESTI ORTIZ
  • 16.– Mª PILAR ALONSO FOURCADE
  • 17.– VALENTIN MOTRICO COMUNION
  • 18.– Mª ARANZAZU IBABE ZUBIZARRETA (INDEP)
  • 19.– CIPRI BERROZPE DUEÑAS
  • 20.– AMAIA GARCIA-SERRANO ARRUTI (INDEP)
  • 21.– IKER VITORES MOTA
  • 22.– ROSA Mª GONZALEZ HIDALGO
  • 23.– XABIER RICO ITURRIOZ
  • 24.– GABRIELA MARTINEZ PELAYO (INDEP)
  • 25.– JOSEBA UNZALU AURREKOETXEA
  • SUPLENTES
  • 01.– NEKANE OTEGI ARBIZA
  • 02.– MARTA ASCASSO URIBE-ECHEVARRIA (INDEP)
  • 03.– JOSEBA IÑAKI MIRENA ALDEKOA AZARLOZA

Guipúzcoa

  • 01.– AINTZANE EZENARRO EGURBIDE
  • 02.– OXEL EROSTARBE TUBILLA
  • 03.– MARIBEL CASTELLO GOIENETXEA
  • 04.– ERNESTO MERINO AMIAMA
  • 05.– MIREN ARREGI URIARTE
  • 06.– MIKEL GOENAGA ARANBURU
  • 07.– MAITE SARASUA LETAMENDIA
  • 08.– KOLDO ALBERDI SAGARDIA
  • 09.– MAIDER ETXAIDE REKALDE
  • 10.– JOSEBA OSORO ITURBE
  • 11.– MARIASUN GARTZIA ARREGI
  • 12.– MIKEL LEUNDA SENPERENA
  • 13.– MARISA SANTIAGO FONTAN
  • 14.– ANTONIO AGUIRREZABALA TELLERIA (TXEPE)
  • 15.– MIREN GARMENDIA ALTUNA
  • 16.– JOXEMARI OSTOLAZA PAGOAGA
  • 17.– IZASKUN SORALUZE LIZUNDIA
  • 18.– INAXIO GARRO GARCIA ITURROSPE
  • 19.– LOREA IZAGIRRE ALKORTA
  • 20.– MIKEL ZURBANO IRIZAR
  • 21.– ARACELI HERRAN MONTOIA
  • 22.– PATXI AIERBE URBIZTONDO (KOLI)
  • 23.– AINHOA BEOLA OLAZIREGI
  • 24.– IÑAKI IRAZABALBEITIA FERNANDEZ
  • 25.– REBEKA UBERA ARANZETA
  • SUPLENTES
  • 01.– JUAN MARTIN ELEXPURU ARREGUI
  • 02.– AMAIA ZABALETA IRAZABALBEITIA
  • 03.– JON AITOR BIKUÑA OIARTZABAL
  • 04.– BEGOÑA ELEXPE AGUINAGA
  • 05.– JUAN CARLOS ARELLANO AIZPURU

Vizcaya

  • 01.– DANIEL MAEZTU PEREZ
  • 02.– AZUCENA SERRANO GARCIA (AZU)
  • 03.– Mª BEGOÑA CAMPO LASUEN
  • 04.– JOSU MURGUIA GONZALEZ DE MENDOZA
  • 05.– ZIGOR ISUSKIZA ARANA
  • 06.– LEIRE MARTINEZ HIERRO
  • 07.– NAGORE VERDES CEARRA
  • 08.– JOSE IGNACIO ABAITUA GOMEZA
  • 09.– KARMELO JAYO IBARLUCEA
  • 10.– DIANA MELON VARGA
  • 11.– NAHIKARI AYO ACEBO
  • 12.– JUAN RAMON LARRINAGA CAMINO
  • 13.– FABIO GONZALEZ LOPEZ
  • 14.– Mª BEGOÑA RODRIGUEZ SANCHEZ 15.– AMPARO EREÑAGA ERCILLA
  • 16.– FELIPE URKIDI ELORRIETA
  • 17.– JUAN IGNACIO HERNANDORENA CALANTE (INDEP.)
  • 18.– MARIA ARRATE LARRAÑAGA IBARZABAL
  • 19.– MARIA PILAR ANA ROSA LOPEZ CASTILLEJO
  • 20.– ALEXANDER NIKANOR MENENDEZ GONZALEZ
  • 21.– JULEN JON JOSEBA DEL CURA TORRE
  • 22.– MARIA TERESA SALUTREGUI TORREALDAY
  • 23.– IRAIDE SANCHEZ IBAÑEZ
  • 24.– XABIER MONREAL PINILLOS
  • 25.– SABINO ARANA GOROSTIAGA (INDEP.)
  • SUPLENTES
  • 01.– OLGA MARIA SAYES ALZUA
  • 02.– INGER MARGARETA ALMGREN SPARE (INDEP.)
  • 03.– FERNANDO LUIS HEVIA SUAREZ
Partidos políticos
Eusko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco - Juan José Ibarretxe
Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra - Patxi López
Partido Popular - Antonio Basagoiti
Ezker Batua - Javier Madrazo
Eusko Alkartasuna - Unai Ziarreta
Aralar - Aintzane Ezenarro
Unión, Progreso y Democracia - Gorka Maneiro
Otros partidos - Otros partidos
Resultados electorales por municipio
Provincia
Municipio
Vocento