Candidatos
Unión, Progreso y Democracia - Gorka Maneiro
Gorka Maneiro
Año de nacimiento: 1974
Lugar de nacimiento: San Sebastián
Nació en San Sebastián y, a sus 35 años, Gorka Maneiro es el candidado a lehendakari por UPyD. Con un precoz interés por la política, desde niño grababa debates radiofónicos y televisivos que escuchaba repetidamente. Con apenas 20 años colaboró durante unos meses con Denon Artean y comenzó a ser asiduo escritor de diversas cartas a los medios de comunicación. Estuvo en Estrasburgo con Basta Ya, recogiendo el Premio Sajarov de Derechos Humanos.

Maneiro fue militante socialista desde 2002 a 2007. Es Técnico Especialista en Administración de Empresas, Técnico en Gestión Fiscal, Diplomado en Ciencias Empresariales y estudiante de Ciencias Políticas. Es autónomo y contable.

Gorka Maneiro está casado y confiesa que su gran pasión es la escritura. Esta galería fotográfica resume su vida política.

Este es su blog como candidato a lehendakari en El Correo Digital.
Todos los candidatos

Álava

  • 01.– GORKA MANEIRO LABAYEN
  • 02.– ROLANDO GUTIERREZ BARRIO
  • 03.– MARIA SOLEDAD CRUZ SAEZ
  • 04.– CRISTINA AZPEITIA GOMEZ
  • 05.– CARMEN HORTENSIA BARRIO SADORNIL
  • 06.– RAMON ELOSEGUI BORINAGA
  • 07.– ALBERTO CAMINO BENGOA
  • 08.– MARIA ROSARIO DE FATIMA ELIZONDO LARREINA
  • 09.– IGNACIO SANCHEZ LOPEZ-DAVALILLO
  • 10.– IVONNE LUCIA IGLESIAS MARTINEZ
  • 11.– SANTOS ANDRES GUTIERREZ FIGUEROA
  • 12.– ALMUDENA PONT ZAMORA
  • 13.– JON MARTINEZ FONTECHA
  • 14.– ICIAR ORTIZ DE URBINA ZUBELDIA
  • 15.– JESUS MARIA RAMIREZ ALBA
  • 16.– MARIA JOSEFA ARANZABAL CONDE
  • 17.– IGNACIO MARIA LUIS SARASOLA MARTIN
  • 18.– ANE FABO ARANZABAL
  • 19.– JOSE IGNACIO EGUIGUREN MADRAZO
  • 20.– ANA ISABEL ANTOÑANZAS GUTIERREZ
  • 21.– MATEO CARMELO GARCIA LOZANO
  • 22.– MARIA ICIAR AYESTARAN REZOLA
  • 23.– MAITE CLARA ECHEVERRIA MARTINEZ
  • 24.– JAVIER GOMEZ CALVO
  • 25.– ROSA DIEZ GONZALEZ
  • SUPLENTES
  • 01.– RAMONA FERNANDEZ VENTOSA
  • 02.– SEBASTIAN REINO BIGGI
  • 03.– MARIA OLGA GANUZAS MURILLO
  • 04.– FRANCISCO FERNANDEZ HOLGADO

Guipúzcoa

  • 01.– MARIA MAGDALENA SAN VICENTE DE LA TORRE
  • 02.– MARIA INMACULADA DE LA RIVA GARRIGA
  • 03.– ANDRES GUSTAVO HERZOG SANCHEZ
  • 04.– MARÍA VICTORIA RONCO NAVARRO
  • 05.– JUAN ANTONIO RELANCIO BORAO
  • 06.– LUIS MARIA SANCHEZ GARCÍA
  • 07.– MARIA ESTIBALIZ GARMENDIA ALUSTIZA
  • 08.– MARIA ARANZAZU ARANZABAL CONDE
  • 09.– MANUEL VAZQUEZ LÓPEZ
  • 10.– JOSE MIGUEL FERREIRA SAN MIGUEL
  • 11.– AINHOA EGUIGUREN ARRECHEA
  • 12.– RODOLFO LAIZ TAGARRO
  • 13.– MARIA PILAR GEMA LODOSO LÓPEZ
  • 14.– EVANGELINA MEDIAVILLA PÉREZ
  • 15.– JOSE ANTONIO DIEST SANCHO
  • 16.– AMELIA MENDEZ ALVAREZ
  • 17.– JAVIER FABO ARANZABAL
  • 18.– JOSE JOAQUIN IRIZAR ARGUIÑANO
  • 19.– FELIX FABIAN RODRIGUEZ POZO
  • 20.– MARIA GEMA VIVES ROFES
  • 21.– MARIA TERESA SÁNCHEZ LASA
  • 22.– MARÍA LORETO CASADO CANDELAS
  • 23.– FRANCISCO JAVIER DEL HOYO GÓMEZ
  • 24.– CARLOS MARTÍNEZ GORRIARAN
  • 25.– MARIA PILAR RUIZ ALBISU
  • SUPLENTES
  • 01.– MARIA ARANZAZU DE MIGUEL GÓMEZ
  • 02.– FEDERICO GUTIERREZ GÓMEZ
  • 03.– CRISTINA MALDONADO DE CASTRO
  • 04.– RAFAEL BRANCAS ESCARTIN

Vizcaya

  • 01.– LIDIA BRANCAS ESCARTIN
  • 02.– FRANCISCO JAVIER GABILONDO ZUBIZARRETA
  • 03.– MARIA CATALINA GUTIERREZ MUÑOZ (KATI)
  • 04.– BORJA CARRIEGAS ROBLEDO
  • 05.– MARIA ISABEL OLMOS MARTIN
  • 06.– ANDRES GOMEZ SANZ
  • 07.– MARIA PILAR ERESTA PLASIN
  • 08.– FRANCISCO JAVIER BERASTEGUI RUBIO
  • 09.– MARIA IGARZA RONCERO
  • 10.– CESAR MIGUEL MAGDALENO GIMENEZ
  • 11.– EZTIZEN DIEZ CHABARRI
  • 12.– BENITO GALLO MONTERO
  • 13.– PATRICIA PEÑA ANGULO
  • 14.– JUAN FRANCISCO GUARDADO CAMPOS
  • 15.– LUCINIA RODRIGUEZ GONZALEZ DEL HIERRO
  • 16.– JOSU GOICOECHEA BLANCO
  • 17.– OLAYA MARIA FERNANDEZ DIEZ
  • 18.– ISAAC OLMOS FERRER
  • 19.– ANA MATILDE ESTEBAN PADRUEZA
  • 20.– IÑAKI MARTIN DOMINGUEZ
  • 21.– MARIA REGINA NEBREDA PEREZ
  • 22.– PATRICIA PEREZ CALOGERO
  • 23.– YOLANDA MARIA SALANOVA GONZALEZ
  • 24.– FERNANDO MAURA BARANDIARAN
  • 25.– TOMAS TUEROS TRUEBA
  • SUPLENTES
  • 01.– IRAIDE PEREZ SANZ
  • 02.– DIEGO FERNANDEZ DIEZ
  • 03.– MARIA TERESA ALONSO DIAZ DE SARRALDE
Partidos políticos
Eusko Alderdi Jeltzalea - Partido Nacionalista Vasco - Juan José Ibarretxe
Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra - Patxi López
Partido Popular - Antonio Basagoiti
Ezker Batua - Javier Madrazo
Eusko Alkartasuna - Unai Ziarreta
Aralar - Aintzane Ezenarro
Unión, Progreso y Democracia - Gorka Maneiro
Otros partidos - Otros partidos
Resultados electorales por municipio
Provincia
Municipio
Vocento